Юбилей Марии Васильевны Семёновой - Ленинградская областная детская библиотека

Мария Семенова1 ноября юбилей отмечает  Мария Васильевна Семёнова, писательница, переводчик, друг ЛОДБ, многолетний спутник на Книжном Пути, знаток викингов и славян, автор множества книг.

Первая книга, написанная в 1980-м году – «Хромой кузнец», а напечатана первой была книга «Лебеди улетают».

Специалисты библиотеки неизменно предлагают нашим читателям-подросткам исторические повести «Пелко и волки» о юном кареле, спасшем волка от лесного пожара, «Валькирию» о девушке, пожелавшей стать воином, ну и конечно книги-фэнтези о Волкодаве, которые получали Знак «Нравится детям Ленинградской области» и множество других премий.
По серии книг о Волкодаве сняты фильм, сериал, написаны песни.

Даже для написания книг-фэнтези, говорит Мария Васильевна, нужно знать, как устроен мир, как именно строится дом, как происходит морское сражение, почему у гнома не может дребезжать на голове шлем… Поэтому Мария Семёнова научилась рукопашному бою, ездить на лошади, плести лапти, печь в печи хлеб, играть на гуслях и кугиклах, как герои ее романа-трилогии «Братья»… и написала популярную энциклопедию «Мы – славяне» и подробнейший очерк «Я расскажу тебе о викингах».

Но особенно читатели ценят в ее книгах, что все герои, даже самые маленькие, получаются живыми, с незабываемым характером.

Подробнее о яркой личности автора и ее книгах рассказывает в видеопоздравлении заведущая отделом обслуживания Е.В. Кузьмина.

01.11.2023
Контакты

Юбилей Марии Васильевны Семёновой