Проект «Литературная одиссея» - Ленинградская областная детская библиотека

Литературная ОдиссеяПродолжается проект «Литературная одиссея». Его реализация в 2024 году поддержана Президентским фондом культурных инициатив.

«Литературная одиссея» — цикл коллажных видео с использованием анимации о фантастическом путешествии современных школьников в прошлое. Дети попадают в дома писателей-классиков русской и советской литературы. Они могут вживую поговорить за чашкой чая с Иваном Тургеневым, отправиться на конную прогулку с Александром Пушкиным, поймать окуня на рыбалке вместе с Константином Паустовским. А самое главное, задать писателям вопросы о секретах их творчества и прочувствовать «гения места» каждого из них.

На данный момент выпущены первые три серии видео-путешествий: «В гостях у Корнея Чуковского», «В гостях
у Ивана Тургенева», «В гостях у Александра Пушкина». Все материалы проекта размещены на официальном сайте проекта https://lit-odisseya.ru/.

К проекту уже присоединились более 400 школ и
библиотек России. В викторинах приняли участие более 2500 школьников. Активное участие в викторинах приняли школьники Ленинградской области.

В следующих сериях брат с сестрой встретятся Б. В. Заходером, К. Г. Паустовским, Н. А. Некрасовым, А. П. Чеховым, П. П. Бажовым, Л. Н. Толстым и М. М. Пришвиным. Всего в рамках проекта «Литературная одиссея» выйдет 10 видеороликов.

21.02.2023
Контакты

Проект «Литературная одиссея»