Обыкновенный волшебник Евгений Шварц - Ленинградская областная детская библиотека

Евгений Шварц21 октября исполняется 125 лет замечательному отечественному сказочнику, писателю, драматургу Евгению Львовичу Шварцу (1896 – 1958).

Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а имя его стало символом добра и любви. Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Два брата», «Рассеянный волшебник», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»… Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!». Юные читатели вырастют на его сказках и пьесах.

Николай Павлович Акимов, руководитель знаменитого Ленинградского театра комедии и неустанный постановщик Шварца написал так:

«…нашелся все-таки волшебник, который, сохранив власть над детьми, сумел покорить и взрослых, вернул нам, бывшим детям, магическое очарование простых сказочных героев — злых драконов и говорящих котов.  На наше счастье, он оказался не просто волшебником, а добрым и умным волшебником, и, проделав путешествие в его сказочный мир, мы всегда возвращаемся, поняв что-то, чего не понимали, подумав о многом таком, о чем всегда не хватало времени подумать, и немного более склонные к хорошим поступкам, чем обычно».

В честь юбилея автора главный библиотекарь отдела обслуживания О.А. Дедович рассказывает о его жизни и творчестве, а также читает сказку «Рассеянный волшебник».

19.10.2021
Контакты

 

Обыкновенный волшебник Евгений Шварц
Метки: