Меняем мир книгой! - Ленинградская областная детская библиотека

Меняем мир книгой15 октября прошла zoom-встреча с подростками из Сланцев (и Сланцевского района), Сосново, Приозерска, Вырицы.

«Меняем мир книгой!» – решили  библиотекари ЛОДБ Людмила Степанова, Екатерина Кузьмина, Любовь Алейник, объединившись  в интересе к другим читателям – подросткам. Делились книгами, которые хочется выделить, которыми хочется делиться.

Мы выбираем книги, которые рассказывают об устройстве мира – «Транссиб» Александры Литвиной и Анны Десницкой, «Мифологика» Стива Кершо (издательства Миф)… и вдруг книги о других планетах («Космическая одиссея» Артура Кларка) – кажется, пора специально говорить о научной фантастике, это интересно сегодня, в постоянно меняющемся мире, представить, каких изобретений этому миру не хватает, каким должен быть в этом новом безграничном мире человек…

Выбираем книги, в которых герои вроде такие же, как ты сам, и живут где-то рядом, с которыми можно прожить события и пережить их чувства, которые могут поддержать в сложных ситуациях и в чувствах («Прогулка по прямой» Анны Ремез, «Здесь в реальном мире» Сары Пеннипаркер, «Мальчик, который крадет дома»…). Такие же бесшабашные, как ты (или наоборот)

Выбираем книги, которые ставят перед нами сложные задачи, где с миром происходит что-то страшное, и важно остаться собой, что бы ни происходило («Вальхен» Ольги Громовой и «Тихие игры» Софьи Ремез)

Оказывается, нас, таких разных читателей, из разных мест, многое объединяет! Интерес к себе и дуг другу…и к книгам, которые меняют мир!

18.10.2021
Контакты

Меняем мир книгой!