«Жрецы единых муз»: к Дню славянской письменности и культуры - Ленинградская областная детская библиотека

День славянской письменности и культурыК 24 мая, к Дню славянской письменности и культуры, ЛОДБ подготовила видеорассказ  о поэтах пушкинского круга.

Почему выбрана именно эта тема?

Во-первых, чтобы напомнить нашим читателям и слушателям об отечественной классической поэзии, о золотом веке поэзии, у истоков которого как раз и стояли поэты новой школы, сверстники, единомышленники и соратники Пушкина.

Во-вторых, остановиться на проблеме русского литературного языка, вставшей перед писателями в рассматриваемый нами период.

В-третьих, нельзя понять и оценить творчество Пушкина, забывая о художественных исканиях и находках современных ему и близких по духу поэтов. Наконец, просто для того, чтобы с экрана монитора звучали стихи.

Стихи Евгения Баратынского, о котором Горький писал, что «они не уступают по красоте  и силе пушкинским», Константина Батюшкова, который, вместе с Жуковским, породил романтизм Пушкина, и еще в большей мере, чем Жуковский, подготовил его реализм, Антона Дельвига, который был автором крамольного стихотворения «Подражание Беранже», Дениса Давыдова, поэта-партизана с его лихими гусарским стихами и… его же философско–гражданственной сатирой «Современная песня», приобретшей сегодня актуальность. Не были забыты Петр Вяземский и Дмитрий Веневитинов, Вильгельм Кюхельбекер и Кондратий РылеевНиколай  Гнедич и Иван Козлов, Василий Жуковский, которого Пушкин называл своим наставником и учителем…  Слушатели узнают о различии понятий «поэты пушкинского круга» и «поэты пушкинской поры», поймут, в чем было главное несогласие Пушкина с «Думами» Рылеева, кто был и остался непревзойденным переводчиком «Илиады» Гомера, почему отцом русской баллады считают Жуковского, кто нашел в себе гражданское мужество написать горькое стихотворение «Участь русских поэтов» («Горька судьба поэтов всех племен, Тяжеле всех она казнит Россию…»).

В названии – строка из стихотворения Пушкина «К Языкову»:

Издревле сладостный союз

Поэтов меж собой связует:

Они жрецы единых муз;

Единый пламень их волнует;

Маленьким бонусом к большому  видеомонологу явился рассказ еще о двух замечательных поэтах, достаточно неожиданных в этой теме. А кто это, мы не скажем, чтобы не раскрывать интригу. Послушаете и… узнаете!

23.05.2022
Контакты

«Жрецы единых муз»:
к Дню славянской письменности и культуры