Жить в этом мире -встреча с Н. Дашевской - Ленинградская областная детская библиотека

Жить в этом мире

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГОГО.

13 апреля, Тихвин. Река отражает совершенство и красоту, как глаза людей. «Жить в этом мире!» – наша новая встреча в весеннем Тихвине. Подростки и взрослые. Потоки мыслей, чувств ритм слов, волны интонаций. Диалог с Ниной Дашевской начался с желания узнать, как создается, рождается ее художественная реальность, которая утоляет жажду каждого в герое, близком и узнаваемом. Разных людей и разные пространства (Тихвин, Сланцы, Выборг, Вырица) объединило название рассказа Н.Дашевской: «Панкратьев». Кто-то из нас напомнил сюжетом этого рассказа главные желания. Понять другого человека. И красоту, и себя, и творчество. Картину, музыку, радость, читать, как дышать свободно. Утоление желания движения навстречу друг другу.

Хорошо, слыша друг друга, открыть, как возникают и исчезают желания человека. Что скрывается/проявляется за коротким: «я хочу!». Куда «уходят» желания? Начитавшиеся книг Н.Дашевской, подростки, устремились понять, как становится необходимым, неустранимым желание поговорить с человеком, поговорить и послушать, рассказать, отразиться в другом.

Вопросы! Мы все мигом объединились радостью и удовольствием задавать вопросы. Ответы Н.Дашевской – быстрые, остроумные, глубокие, звучащие разными интонациями, отчего смысл запоминается, как яркий свет. Вот в ответе про вдохновение – город у моря, пространство воды и небо для замыслов и героев повестей и рассказов. А вот – непременные качества книги для подростков. Увлекательная, с искренней интонацией, без лжи в слове, с особой реальностью, которая более, чем реальность, без «темноты» и безнадежности.

Графически диалог подростков с Н. Дашевской можно представить в виде разжимающейся пружины, каждый вопрос и обсуждение ответа – движение вверх, к красоте.

Человек, красота и диалог, чтобы жить в мире.

13.04.2024
Контакты

Жить в этом мире –
встреча с Н. Дашевской