«Жилища народов мира»к юбилею М.Ф. Альбедиль - Ленинградская областная детская библиотека

Альбедиль 4 декабря – юбилей Маргариты Федоровны Альбедиль, доктора исторических наук, российского этнографа и историка.

К этой дате ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЛОДБ А.П. Дружинина подготовила обзор книг автора.

Книга «Жилища народов мира» приглашает в увлекательное путешествие по разным странам и континентам. Это книга не о дворцах и замках, а о тех домах, в которых веками жили и продолжают жить миллионы людей на планете. В ней можно узнать не только о том, какой тип жилищ традиционен для разных народностей, но и познакомиться с подробными описаниями строительных материалов, узнать о влияниях климатических условий на образ жизни людей, на тип постройки, увидеть характерные особенности, присущие этим домам. И не так важно, из чего оно строится – из дерева или снега, звериных шкур или травы, – важно, что это самый удобный, уютный, самый родной дом на свете.

«Семь чудес света и другие диковины» – книга научно-популярной серии “Сто тысяч почему” расскажет о том, откуда возникло это понятие, кто и зачем создавал эти великолепные сооружения и какой была их судьба.

Книга «Русские ремесла» расскажет, откуда берутся вещи, которые мы используем в повседневной жизни: посуда, одежда, украшения, дома. Раньше люди умели многое создавать сами. Кто-то складывал печки, кто-то инструменты ковал, кто-то строил дома, кто-то плел кружева… Такое небольшое производство необходимого для своего хозяйства или на продажу называли ремеслом.

03.12.2021
Контакты

 

«Жилища народов мира»
к юбилею М.Ф. Альбедиль
Метки: