Семинар-погружение в Сланцах - Ленинградская областная детская библиотека
Сланцы 15 марта 2024
Фото: Сланцевская библиотека

ПЕДАГОГИКА ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

Человек. Человеку. Радость.

 

15 марта в Сланцевской библиотеке сельские, школьные, детские библиотекари на четыре часа устроили себе «Семинар-погружение». Поиск и открытие идей на основе знакомства с философией и психологией детства. Узнавание и размышление, вопросы и ответы в дискуссии. Что, зачем, как, где читают дети разного возраста? Как чувствуют мир, обустраивают его? Зачем и какая библиотека понадобилась, стала необходимой современным подросткам?

Семинар-погружениеДиалог, проговаривание идей, интерес, поиск верного замысла предстоящих действий, предвидение результатов. Особое условие возникновения идей, цели и задач новых проектов – быть на стороне детей и подростков, увидеть их будущее, понимая, принимая вызов современных детей, их мотивы и потребности в жизни и чтении. Замечательный опыт проектов будущего для себя, читателей и библиотеки.

«ЗАКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ. ПОСТОРОННИЕ В…!?» – проект, который оценили все участники Семинара. Невероятные перспективы диалога с подростками. Инсайды, которые его авторы намерены обсудить в обществе 14-16 летних. Нас ждут открытия и в обустройстве книжной среды, и в создании нового пространства, где уместны идеи: «Я верю тебе. Мне тоже грустно», «Путешествие к себе. Рискнешь?», «Поговори со мной. Я мыслю и чувствую, как и ты», «Я вижу правду, как и ты…».

Семинар в Сланцах«ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ. РАДОСТЬ» – очень точный ответ авторов Проекта на вопросы/запросы в предотрочестве. Понимать и принимать другого человека. Замечательная идея для движения вместе с детьми.

«НЕПОДДАЮЩИЕСЯ И СВОБОДНЫЕ» – Идея и цель – перспектива будущего успешного проекта для участия читателей в развитии комфортной среды библиотеки для их поиска и творчества. Поддержка подростков в открытии и узнавании сверстников и взрослых.

Семинар в Сланцах«ПОД СЕМЕЙНЫМ АБАЖУРОМ» – идея открытия и сохранения традиций семейных воспоминаний. Цель проекта: Создание книжной среды для межпоколенческого диалога, развитие библиотечной медиасреды экспонирования и трансляции культуры семейной памяти.

Автор идеи и содержания Семинара – погружения – Степанова Л.В.

До встречи в вашей библиотеке!

Заявку направляйте по почте: [email protected].

15.03.2023
Контакты

Семинар-погружение в Сланцах