Счастливо. Весело и свободно - Ленинградская областная детская библиотека

Жить в этом миреСЧАСТЛИВО. ВЕСЕЛО И СВОБОДНО

16 марта от Сланцев до Вырицы, от Тихвина до деревни Овсищи, от Лучек до Новоселья, полтора часа, «летали» от человека к человеку вопросы, цитаты из книг. Путешествовали герои: Момору и Совиный волк, странный зверь Волколис, куча сухих листьев и разноцветных перьев.

Подростки и писатель, переводчик, поэт Анастасия Строкина, библиотекари, учителя, родители собрали вокруг себя замечательную компанию в диалоге. Мыслями, идеями, воображением, вопросами создали умное, веселое, улыбчивое пространство для размышлений, чтобы найти свой ответ на вопрос: «Нужен ли я миру?».

Самое важное – любовь? Как дарить любовь и заботу? Рассказ А. Строкиной о своей новой книге «Л. Толстой. Ничего, кроме радости» вдохновил собеседников на пристальное внимание и понимание уже прочитанных книг автора. Воспоминание о том, как читался «Совиный волк» «из-за» младшего брата, открыл дискуссию о чтении и творчестве.

Открытие списка любимых книг А. Строкиной: от Кеннета Грэма, Л. Толстого, А. Платонова, У. Фолкнера, Р. Бредбери до В. Набокова вызвало интерес к тому, как прозаик различает, слышит вопросы к себе мира, и как отвечает на эти вопросы своими книгами.

Экран большого монитора, отражая все большое собрание идей, детей и вопросов «мигал», меняя изображения с большой скоростью – более 20 вопросов!

Права А. Строкина: «книги живут своей жизнью». Рассуждения проницательной читательницы о значении цвета платья героини, о времени года для главного героя. Размышления вместе с автором, где и как найти свой голос, зачем Кит плывет на Север, и почему «куча листьев» – главный герой. Как можно увидеть, почувствовать Душу? Вопросы детей и взрослых, восклицание: читать может не каждый – воодушевление, интерес к себе и другому – человеку с книгой. Подтверждение желания приключений в книге и жизни. Мыслью и действием. Для мира.

ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ! – Партнерская программа встреч для детей, родителей, учителей в Вырицкой, Выборгской, Сланцевской, Тихвинской детских библиотеках при поддержке Ленинградской областной детской библиотеки.

Жить в этом мире

Фото: Сланцевская библиотека

17.03.2024
Контакты

Счастливо. Весело и свободно