Романы для девочек – читать или не читать? - Ленинградская областная детская библиотека
13 ноября приглашаем прослушать очередную лекцию из цикла «Академический час детской литературы» на нашем YouTube-канале.
Семинар посвящен обсуждению серий книг для девочек, выходивших в 1990-е годы и сейчас получивших вторую жизнь в переизданиях и ностальгических ламентациях тех, кто вырос на их чтении. Что привлекало  в романах для девочек в 1990-е и в чем отличия современного опыта чтения этих книг? Как романы для девочек конструируют гендерную идентичность юных читательниц и почему повзрослевшие читательницы склонны ностальгировать об идеалах женственности, почерпнутых когда-то в произведениях, созданных в 1990-е? Какие поколенческие особенности и гендерные константы обнаруживаются в романах для девочек 1990-х годов?

Семинар провели С. Г. Маслинская, к.ф.н., зав. сектором исследования детского чтения ЛОДБ, с.н.с. ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН называется «Классика в детском чтении: парадоксы культа» и И.А. Сергиенко, к.ф.н., ведущий библиотекарь ЛОДБ, научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

13.11.2020
Контакты
Романы для девочек – читать или не читать?