От крепости к крепости. Историческое путешествие по Ленинградской области - Ленинградская областная детская библиотека

ВДНХ 2-3 марта 20242 и 3 марта состоялось историческое путешествие по Ленинградской области.

Посетители  стенда Ленинградской области на выставке «Россия», отправились в Старую Ладогу, Выборг, Копорье, Приозерск, Шлиссельбург, Ивангород, став участником интерактивной лекции историка, археолога Ольги Алексеевны Щегловой, квеста «Хранители Ленинградской земли» и мастер-класса «Создай свою крепость».

Кто собрал разнообразную коллекцию старинных монет в крепости Старой Ладоги, кому в последнее время поставили больше всего памятников в Ленинградской области, какая крепость вдохновляла Александра Дюма, что за таинственные предметы оставили в культурном слое некультурные люди прошлого… Память передаётся не только через книги, но и через людей, увлеченных специалистов, поэтому библиотеки приглашают самых интересных лекторов, готовых делиться своими знаниями.

Ребята рассматривали стены, рвы, бастионы, башни с бойницами, ворота, черепичные крыши… Узнав об устройстве крепостей, дети могли создать свою и даже унести с собой маленький замок.

В детской библиотеке вся семья найдёт занятие по душе. Поэтому, в то время как младшие творили, родители и старшие братья и сестры могли проверить себя и вспомнить, что узнавали в путешествиях по Ленинградской области или узнать многое, открыв лучшие книги из фонда ЛОДБ (особенно благодарим наши любимые издательства «Детское время»«Речь», «Пешком В Историю» и «Фордевинд» (Аня Амасова).

04.03.2024
Контакты

От крепости к крепости. Историческое путешествие по Ленинградской области