«Нет, не просто память, а – присяга» - историко-литературный монолог к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда - Ленинградская областная детская библиотека

Блокада ЛенинградаВидеовстреча «Нет, не просто память, а – присяга» посвящена 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Речь пойдёт об одной из самых героических страниц летописи Великой Отечественной войны – обороне Ленинграда, о беспримерном подвиге блокадного города, о детях и взрослых. О воле к жизни и вере в Победу. Прозвучат стихи Ольги Берггольц, Натальи Крандиевской-Толстой, Михаила Дудина, Варвары Вольтман-Спасской, Юрия Воронова, Сергея Орлова, Семёна Ботвинника, Вадима Шефнера, Анны Ахматовой. Чтение пройдёт с комментариями. Начинаем чтение с главы «Ленинградской поэмы» О. Берггольц. А почти в завершении – строки А. Ахматовой «Возвращенный из смертной бездны/Ленинград салютует себе».

Называются некоторые блокадные цифры – протяженность противотанковых рвов, количество снарядов, выпущенных по городу… и некоторые факты, иллюстрирующие то страшное время – формирование народного ополчения, оккупация Тихвина, разделение фронтов на Ленинградский и Карельский… Не забыта и «Блокадная книга» Адамовича и Гранина.

Также вместе с сотрудником ЛОДБ Е. Ю. Шибитовой мы вспомним, что именно в Ленинградской области находится уникальный комплекс памятников, равного которому нет — Зелёный Пояс Славы. О наиболее известных из них – «Румболовская гора», «Разорванное кольцо», «Рубежный камень», «Ижорский таран» рассказываем подробнее. Упоминаются также памятные места, не вошедшие в Зелёный пояс славы, но связанные с историей Великой Отечественной, например, мемориал «Свирская победа».

Вы,

Живые,

Знайте,

Что с этой земли

Мы уйти не хотели,

И не ушли.

Мы стояли насмерть

У темной Невы

Мы погибли,

Чтоб жили вы.

Надпись на памятнике защитникам Невского плацдарма («Невского пятачка»)

30.01.2024
Контакты

«Нет, не просто память, а – присяга» –
историко-литературный монолог к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда