«Мудрец и Баснописец» - видеовстреча к 255-летию Ивана Андреевича Крылова - Ленинградская областная детская библиотека

Иван Андреевич КрыловВидеовстреча сотрудника ЛОДБ Е.Ю. Шибитовой «Мудрец и баснописец» посвящена Ивану Андреевичу Крылову, со дня рождения которого в этом году исполняется 255 лет. Звучат басни, как известные, так и не очень, приводятся многочисленные факты из биографии Крылова, полной, кстати, анекдотов, баек, а то и прямых разночтений. Сам баснописец не оставил автобиографии, а о желающих описать его жизнь говорил: «Пусть пишут обо мне что хотят, мне все равно». Крылов знал несколько иностранных языков, а в пятидесятилетнем возрасте выучил… древнегреческий,  играл на скрипке, умел рисовать и любил… математику.

Одна из самых больших загадок поэта в том, что «добрый дедушка Крылов», которому поставлен памятник в Летнем саду, и молодой человек с крамольными взглядами, не боящейся создавать обличительные произведения, и, например, во времена царствования Екатерины Второй вложить в уста одного из героев «Почты духов» фразу: «Львы и тигры менее причинили вреда людям, нежели некоторые государи и их министры».

Иван Крылов написал свыше 200 басен. По некоторым сведениям – 236. Мы прочитали из них лишь малую часть, но выбирали разные –бытовые, политические, оригинальные и переводные (хотя Крылов вносил в те же басни Лафонтена столько своего, что их смело можно считать авторскими), в надежде, что у тех, кто посмотрит видеосюжет из цикла «Возвращение к классике», возникнет желание перечитать Крылова или познакомиться с его творчеством поближе.

13.02.2024
Контакты

«Мудрец и Баснописец» –
видеовстреча к 255-летию Ивана Андреевича Крылова
Метки: