Книжный Выборг - 2023 - Ленинградская областная детская библиотека

Книжный Выборг 202322, 23, 24 сентября 2023 приглашаем вас принять участие в IV МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ЧИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Тема ФОРУМА-2023 – «Радость разума».

КНИЖНЫЙ ВЫБОРГ-2023 проявит опыт достижений и перспектив 2020, 2021 и 2022 годов. По признанию подростков, «Книжный Выборг» – высокая концентрация новых книг лучших издательств России, время свободного читательского погружения, часы личного обращения к писателю, выбор лучшего чтения для себя и сверстников. Ведущими/модераторами/организаторами выступают более шестидесяти читателей-подростков Выборга, Вырицы, Тихвина, Сланцев, Приозерска, Тосно, Рощино и др.

 Основные события ФОРУМА:

  • 22 сентября. Тема дня: «Настоящее и будущее познания». Откроются Резиденции писателей Светланы Лавровой, Евгения Рудашевского, Алексея Олейникова и ОПГ «Ясельки» («Подписные издания»). Отличительная особенность Резиденций – подростки объединяются в команду и все три дня встречаются для мастер-классов, дискуссий, исследований. Содержание их размышлений: история человека и его творчества, достижения мысли, жизнь думающего, свободного героя, вдохновение открытий, труд знания и познания.
  •   23 сентября. Тема дня: «Человеку нужен человек». Писатели Ася Кравченко, Валя Филиппенко, Нина Дашевская, художники Михаил Бычков и Катя Толстая, переводчик, критик Ольга Мяэотс отправятся вместе с детьми и взрослыми в путешествие по временам человека, далеким и близким. Вас ждут диалоги, творческие мастерские, конкурсы, выставки, книжные свидания в потоке книг для понимания себя и другого.

ИНСАЙТ-СТЕНД – «Новое время чтения?!», дискуссия исследователей, критиков, издателей, писателей, библиотекарей о проблемах ресурсов для поддержки развития качественного книжного контента, для «полевых» антропологических исследований о чтении детей и подростков.

Программа:

22 сентября 23 сентября

Особые события ФОРУМА:

  • ИДЕАЛЬНЫЙ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН. Красота и радость чтения. Лучшие книги для удовольствия с магазином «Подписные издания».
  • КНИЖНЫЙ САД МАЛЫШЕЙ. Книжный мир для приключений, умничанья, конкурсов детей от 0 до 9 лет, их взрослых.
  • ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПОДРОСТКОВ. Мыслить и творить, выдумывать то, что еще никто не видел и даже не представлял. С утра до вечера – среди книг и людей, в Резиденциях писателей.
  • МЕСТО ВСТРЕЧ И РАЗМЫШЛЕНИЙ. Свободный разговор друг с другом. Долгожданные встречи замечательных писателей, читателей, издателей, художников.
  • ИДЕАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Собрание книг, людей, времен и мест, где читают дерзко и радостно. Здесь открываются Представительства детских библиотек. Подростки представляют свои проекты, консультации, выставки. Темы и участники этого года: «Суперсобытия, созданные подростками в Сланцах», «Жить и творить по-тихвински», «Книжные пейзажи в Вырице. Прочитано подростками, потому что…», «Отличные герои в жизни и книгах» (Библиотека книжных героев, СПб).

Уникальная выставка достижений в писательских Резиденциях завершит события «КНИЖНОГО ВЫБОРГА -2023».

Работают Представительства издательств САМОКАТ, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ.
КНИЖНЫЕ ОТКРЫТИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. Эксперименты «над» книгами, писателями, читателями, критиками.

Открываем друг друга в чтении и жизни!

11.09.2023
Контакты

Книжный Выборг – 2023