Дорога жизни Нисона Хозды - к юбилею писателя - Ленинградская областная детская библиотека

Н. Ходза Дорога жизни16 января отмечается 120 лет со дня рождения ленинградского писателя и переводчика Нисона Александровича Ходзы.

Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Нисон Александрович, работая в радиокомитете Ленинградского радио, принимал участие во всех оборонительных работах – дежурил на крышах и тушил зажигательные бомбы, рыл противотанковые рвы, разбирал завалы обрушившихся зданий.

В это же время писал фронтовые очерки, готовил радиопередачи, разыскивая свидетельства блокадных дней, письма блокадных детей.

В 1974 году, в год 30-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Нисон Ходза опубликовал книгу рассказов для детей «Дорога жизни» ― уникальный сборник, уже более 50-ти лет служащий основой для разговора с самыми маленькими читателями на непростую тему.

О творческой биографии Нисона Ходзы рассказывает методист нашей библиотеки – Анжелика Арапова.

16.01.2026
Контакты

Дорога жизни Нисона Хозды –
к юбилею писателя
Перейти к содержимому