Академический час «От путевого дневника М. Гладковой к книге-панораме «Транссиб»» - Ленинградская областная детская библиотека

Академический час23 декабря состоялась лекция С.Г. Маслинской и И.А. Сергиенко «От путевого дневника М. Гладковой к книге-панораме «Транссиб»: большие нарративы в детской литературе» в рамках курса Академический час детской литературы.

В начале XIX века, с момента, когда начинает складываться русская национальная литература для детей, в ней заметное место занимают путевые очерки, написанные от лица подростков, знакомящихся с просторами родной страны – Российской империи. Просветительская задача познакомить юных россиян с географией и этнографией страны решается во множестве разножанровых изданий (от беллетристики до науч-попа), которые вот уже 200 лет издаются на русском языке. Как начиналась путевая проза для детей в России? Что общего между «Турксибом» В. Шкловского и «Транссибом» А. Литвиной и А. Десницкой? Зачем современные писатели обращаются к большим нарративам о просторах Российской Федерации и с какими целями это делали их предшественники в ХХ веке?
В обсуждении приняла участие Александра Литвина, одна из авторов книги-панорамы «Транссиб».

Запись встречи – на нашем канале

23.12.2022
Контакты

Академический час
«От путевого дневника М. Гладковой к книге-панораме «Транссиб»»