Семинар в Лодейном Поле - Ленинградская областная детская библиотека

20 сентября 2018 года в Лодейнопольской ЦДБ ( Лодейное Поле, пр. Ленина, 10) состоялся семинар-практикум ЛОДБ.

Он состоял из двух масштабных выступлений:

 

  1. «Чтение классики в системе социокультурного развития личности»: – Шибитова Елена Юрьевна, главный библиотекарь методического отдела. Выступление проводилось в форме лекции с элементами диалога с участниками семинара. Основные проблемы, освещенные в лекции:

– Понятие классики в литературе. История вопроса

– Сфера воздействия классики на юного читателя

– Классика отечественной литературы: имена, вехи, события

– Чтение классики как особая форма творческой деятельности ребёнка и подростка

– Критерии классики: гуманизм, историзм, духовность, патриотизм и т.д.

В конце выступления были представлены фрагменты мастер-класса «Классика в детской библиотеке»: как это бывает» (к юбилейным датам М. Горького и  И. Тургенева)

 

  1. «Читают дети и подростки в 21 веке – что, о чём и как? Диалоги в библиотеке» – Кузьмина Екатерина Владимировна, зав. отделом обслуживания. Выступление проводилось в форме практического занятия для участников, целью которого было не только очертить круг современной детской литературы, которую читают наши дети и подростки, но и профессионально поразмышлять о психологических, возрастных, поведенческих и личных мотивах, побуждающих их выбрать ту или иную книгу. Было представлено 44 новых книги.

 

Состоялось также открытие  специально подготовленной  сотрудниками ЛОДБ для Лодейнополькой ЦДБ книжной выставки «Книжный листопад: новинки из ЛОДБ»

На семинаре присутствовало 34 человека. Это сотрудники взрослых, детских, сельских и школьных библиотек Лодейного Поля и Лодейнопольского района. Также в семинаре  приняли участие библиотекари из Подпорожского района.

 

24.09.2018

Контакты

Семинар в Лодейном Поле