«Пионер - значит первый»: кто такие пионеры? - Ленинградская областная детская библиотека

Пионер значит первый19 мая библиотекари и подростки Ленинградской области, отпраздновали столетие пионерской организации, встретившись и поговорив о людях, книгах, идеях, прошлом, настоящем и будущем #от_первого_лица.

Поделились знаниями о пионерах – людях в красных галстуках, сверстниках нашим читателям, тем, кто помогает ближнему – старшим, заботится о товарищах, шефствует над младшими, предан своей Родине, а еще – всегда впереди, с горном и барабаном.

О пионерах и их жизни можно узнать из книг и фильмов (которые, надо сказать, до сих пор попадают в поле зрения современных подростков), а еще – расспросив близких взрослых. Мы вспомнили и “Частное пионерское”, и “Тимур и его команда” и “Чучело” и “Капля дегтя и полмешка радости”…да во всех книгах 20 века были пионеры и их пионерские дела – игры в “Зарницу”, лето в лагере, сборы, сбор металлолома и макулатуры, соревнования… Взрослые делились, как была организована работа тимуровских отрядов, и как ходили в походы и учились зажигать костер с одной спички…

Еще мы поразмышляли, что из пионерской жизни хотелось бы возродить – волонтерство и избранность, а еще – тайны и приключения. “Чем сложнее было бы попасть в пионерскую среду, тем было бы интереснее”, – сказали подростки. А руководить такими отрядами должны были бы быть не взрослые – а те, кто лишь немного старше, у них чуть больше жизненного опыта, но с ними можно говорить по душам, они еще помнят, как это – быть ребенком, подростком.
А вот чего не надо возрождать – так это жизни “напоказ”, “чтобы было”, “для галочки”. Если уж взялся делать – то делай, а помог кому-то – не кричи об этом.

16-19.05.2022
Контакты

 

«Пионер – значит первый»:
кто такие пионеры?