Увидеть себя, или «попадание» в историю с героями Петровской эпохи - Ленинградская областная детская библиотека

Я в истории Петра ПервогоОбъявляем КОНКУРС творческих работ (сочинений, рассказов, комиксов)!

Если ты путешествуешь во времени и любишь рассказывать истории, напиши нам об этом!

Предлагаем тебе отправиться в эпоху Петра Первого, поближе познакомиться с царем и рассказать нам историю.

Морские истории.

Петр I – царь-корабел, создавший русский флот и открывший путь в Европу, создавший Навигацкую школу.

  • А что могло с вами произойти, если бы вы оказались на верфях или в морском путешествии на кораблях «Штандарт», «Гото предестинация» или каком-то другом, вами построенном?

Город и его жители.

При Петре I были основаны Санкт-Петербург, Лодейное поле, Петрозаводск, Новая Ладога и другие города. Они строились по планам, по европейскому образцу. И жители в них жили по-новому укладу, иначе одевались, развивалась торговля, были открыты школы, в города приезжали иностранцы…

  • Расскажите, что могло бы произойти с вами в таком новом городе? Чем бы вы хотели заниматься, где жить, какая история с вами могла бы случиться?

На Петровской Ассамблее.

Петр I издал указ устраивать дворянские балы, по прообразу европейских. В программу такого праздника входили еда, напитки, танцы, игры и беседы. Царь следил, чтобы все подданные участвовали в таком развлечении. Наряжались дворяне в европейские наряды.

  • Представьте, что вы оказались на таком балу? Опишите, во что бы вы нарядились, с кем встретились, как развлекались? Может быть, с вами произошла бы таинственная история?

Будь, как Петр!

Император Петр I – целеустремленный, трудолюбивый, открытый, любопытный, любил свою страну, не боялся изменений, показаться смешным, всегда подавал пример…

  • Расскажите, какие качества Петра вас вдохновляют? В какой ситуации из его жизни (и в вашей жизни) они могли проявиться?

Пишите рассказы, рисуйте комиксы, присылайте на почту [email protected]
Подробности смотрите в прикрепленном Положении.

Положение, онлайн-просмотр конкурсных работ, информация о победителях размещается на сайтах и в социальных сетях ЛОДБ с тегом #я_в_истории_Петра_Первого.

29.04.2022
Контакты

Увидеть себя,
или «попадание» в историю с героями Петровской эпохи