Трудные темы в детской литературе – мода или необходимость? - Ленинградская областная детская библиотека

Неудобные вопросы ЛОДБ20 апреля Ольга Дробот и Ольга Мяэотс, известные переводчики, исследователи детской литературы и эксперты детского чтения предложили диалог по теме: «Трудные темы в детской литературе – мода или необходимость?».

Детские библиотекари, учителя, родители, исследователи детской литературы и детского чтения задавали неудобные вопросы для обсуждения и дискуссии, объясняли свою позицию.

Вопросы, обсужденные на онлайн-конференции

  • Как вы оцениваете, что в современную детскую литературу входят темы: секс, болезни, наркомания, преступность, смерть?
  • Чем вызвана тревога взрослых/непонимание/ протест по этому поводу? Например, иные взрослые недовольны выбором подростками Ленинградской области книг зарубежных авторов в 10 ЛУЧШИХ КНИГ ГОДА?  Почему?
  • Чем вызван интерес/неинтерес подростков к сложным темам?
  • Известно ли вам реальное отношение подростков?
  • Почему провокативные книги российских и зарубежных авторов пишут, издают, переводят?
  • Что это? Ответ на перемены, которые происходят в обществе? Подражание иностранным образцам или дань моде на «чернуху»? А, может, новая тематика совсем не так нова, как кажется? Правда ли, что трудные темы, это опасный экспорт чуждых нам ценностей?

Цикл ЛОДБ «Академический час детской литературы» и дискуссионная площадка «Неудобные вопросы» – место диалога и создания событий изучения, понимания истории и современности литературного процесса в детской литературе.

Смотрите запись трансляции на YouTube-канале ЛОДБ

20.04.2021
Контакты

Трудные темы в детской литературе – мода или необходимость?