«Стихи из Алой книги»: К 130 летию со дня рождения Джона Роналда Рейела Толкина - Ленинградская областная детская библиотека

3 января – 130 лет со дня рождения Джона Роналда Рейела Толкина.

Профессор Джон Роналд Рейел Толкин (1892-1973) был лингвистом, профессором Оксфорда, знал 14 современных и древних языков, изобрёл 19 (среди них квенья и синдарин).

Толкин был создателем и душой литературно-философского кружка «Инклингов», существовавшего в 1930-1949 годы. Инклинги проявляли интерес к миру древнего эпоса, к различным мифологическим системам, подчёркивали значение сюжета, повествования в литературе. В большинстве своем они были верующими христианами или постепенно приходили к христианству. Членом кружка был и Клайв Льюис, автор «Хроник Нарнии» – истории, которая появилась как ответ на некое соревнование с профессором Толкиным.

Созданное Толкиным Средиземье, населённое не только людьми, но ещё предивными эльфами, суровыми гномами, незаменимыми хоббитами и другими удивительными существами, имеет свою историю, мифологию, законы – всё то, что необходимо живому миру. Недаром так много людей увлечены Средиземьем.
История про Хоббита переведена на более чем 50 языков. А «Властелин Колец» переведён на русский более чем в 10-ти вариантах.

В Петербурге организовано Толкиновское общество, выходит журнал «Палантир», ведутся исследования. Также по мотивам жизни в Средиземье создается бессчётное множество фанфиков, стихов, песен, игр, о них можно узнать на фанатских сайтах, например, «Арда на куличках».

Кроме сказки «Хоббит, или Туда и обратно» и эпопеи «Властелин Колец», Толкин написал такие истории как «Сильмариллион», “Кузнец из Большого Вуттона», «Дети Хурина», “Письма Рождественского деда» и много других.

А на нашем YouTube-канале заведующая отделом обслуживания Е.В. Кузьмина прочитала стихи профессора!

 

03.01.2022
Контакты

«Стихи из Алой книги»:
К 130 летию со дня рождения Джона Роналда Рейела Толкина