Школа детского чтения - 2020.Доступно видео всех встреч - Ленинградская областная детская библиотека

Школа детского чтения - 2020

17-19 октября прошла Школа детского чтения-2020.

Это ежегодное собрание подростков для диалогов о жизни, о чтении, о себе и других. ШДЧ прошла очно и онлайн в Сланцевской ЦДБ, в средних школах города Сланцы, на удаленных площадках библиотек Ленобласти и регионов России. Форма участия – платформа – ZOOM, прямая трансляция была организована на каналах ЛОДБ и Сланцевской ЦДБ в YouTube.

Лидеры ШДЧ-2020, их единомышленники, члены Детского Читательского Жюри Ленинградской области, пригласили школьников разных поколений, писателей, издателей, критиков, исследователей, учителей, библиотекарей, чтобы говорить, узнавать, удивляться, радоваться и понимать.

Тема нынешнего года – НАШИ ШКОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ. Ее разделы:

Прошли творческие и исследовательские лаборатории, классные часы и эксперименты, встречи и диалоги с переводчиком Ольгой Дробот, писателями Асей Петровой, Константином Арбениным, Еленой Соковениной, Наталией Волковой, Ириной Лукьяновой, Александрой Зайцевой, Ларисой Романовской, художником Олесей Гонсеровской.

Своим опытом жизни и наблюдений по поводу школы поделилась  филолог Светлана Маслинская, в безопасный «интернет-дайвинг» пригласила Анна Грузова, преподаватель СПбГИК, и ее коллеги-студенты, о школьной дружбе поразмышляла психолог и писатель Екатерина Мурашова, как увидеть книгу «своими» глазами и донести это до других предложила критик Мария Порядина.

В рамках ШДЧ прошла пресс-конференция лидеров ШДЧ и членов Детского Читательского Жюри Ленинградской области «Читают люди». По ее итогам состоялось Открытое заседание детского читательского жюри по отбору 20 книг – номинантов на Знак «Нравится детям ленинградской области».

ПАРТНЕРЫ:  БУМКНИГА, САМОКАТПОЛЯНДРИЯБЕЛАЯ ВОРОНАВОЛЧОК, КАРЬЕРА ПРЕСС, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ, КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ СЛАНЦЕВСКОГО РАЙОНА

19.11.2020
Контакты

Школа детского чтения – 2020.
Доступно видео всех встреч