Семинар "Права детей и несовершеннолетних на РИД" - Ленинградская областная детская библиотека

17.05.2023 в МАУК “Библиотека А. Алто” прошёл тематический семинар для специалистов отрасли культуры г.Выборга Ленинградской области.
Темой выездного планового семинара ЛОДБ были “Права детей и несовершеннолетних на результаты интеллектуальной деятельности”.
В первой части встречи зам. директора ЛОДБ Т.А.Белинская рассказала о специфике и направлениях развития Всероссийского проекта «Символы России», который проводится  в регионах по инициативе РГДБ с 2016 года.
Конкурс вопросов по этому проекту и организация олимпиады по итогам конкурса проходят в электронной среде, опираясь на методические подходы в закреплении прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности участников разного возраста и юридических лиц.
Второй частью семинара стало подробное рассмотрение темы «Дети и авторское право» по материалам Круглого стола «Ребёнок как субъект авторского права» в Общественной Палате Российской Федерации и практике работы ЛОДБ с электронными, в том числе цифровыми, ресурсами – объектами авторского права в статусе творческих работ и служебных произведений детей и несовершеннолетних.
Зав. информационно-технологическим отделом ЛОДБ Е.В.Стрелковой были представлены варианты охраны и защиты прав на различные объекты интеллектуальной собственности, созданные детьми индивидуально или в соавторстве.

18.05.2023

Семинар “Права детей и несовершеннолетних на РИД”