«Рассказчик историй Пол Гэллико» -к юбилею писателя - Ленинградская областная детская библиотека

Пол Гэллико26 июля – 125 лет со дня рождения Пола Уильяма Гэллико, американского писателя.

Пол Гэллико работал грузчиком, спортивным журналистом, был военным корреспондентом, а себя называл «рассказывателем историй». И говорил, что с детства мечтал быть писателем, придумывал фантастические истории и воображал небывалое.

В России Пол Гэллико известен во многом благодаря своим историям о кошках, «Дженни» и «Томасине», появившимся в конце XX века.

Писатель, журналист, педагог Марина Аромштам делится своим прочтением книг Пола Гэллико:

«Это как раз то, что, на мой взгляд, очень нужно подросткам и тем, кто вот-вот достигнет подросткового возраста: ведь тема отношений с Богом, хотим мы того или нет, относится к разряду сложных – пусть об этом и не принято говорить. А дети в определенные периоды своей жизни как раз очень нуждаются в том, чтобы с ними об этом говорили – независимо от того, связана их жизнь с какой-то религией или нет, и независимо от результата этого разговора. Говорить, обсуждать – уже психотерапевтическое действие. Думаю, такое желание возникает у детей и подростков, когда у них обостряется чувство собственной конечности, – то есть в период возрастных кризисов. Или же когда они сталкиваются с непреодолимыми обстоятельствами, воспринимающимися как жестокая жизненная несправедливость.»

В этот день о Поле Гэллико читателям расскажет библиотекарь отдела обслуживания О.А. Дедович.

26.07.2022
Контакты

«Рассказчик историй Пол Гэллико» –
к юбилею писателя