«Пчёлы, деревья и Пётр Соха»к 55-летию со дня рождения художника - Ленинградская областная детская библиотека

Петр Соха

13 ноября – 55 лет со дня рождения польского художника Петра Сохи.

Пётр Соха – выдающийся современный польский иллюстратор,  автор огромных и красивых книг, ставших мировыми хитами – “Пчелы” и “Деревья”.

К юбилею художника главный библиотекарь отдела обслуживания А.П Дружинина подготовила обзор двух книг автора.

“Пчёлы” – это необыкновенная книга, в которой описана не только жизнь полосатых насекомых, но и всё, что с ними связано в истории, культуре и быте человека. Как устроена пчелиная семья и улей, как пчелы общаются между собой, чем полезен мед, как работает пчеловод, чем мы вообще обязаны пчелам.  Загляни к ним в дом, познакомься с обычаями. Понаблюдай за пчелиным танцем и пойми, когда и зачем пчелы танцуют. Поработай вместе с пчеловодом, прокатись на грузовике, везущем ульи в миндальный сад, полакомься разными видами меда. Но чур, осторожно: не дай себя ужалить!

“Деревья” – 34 красочных разворота рассказывают о том, что такое вообще деревья, как они устроены, как появляются на свет, живут и умирают; о том, какое важное место они занимают в истории человеческих цивилизаций. Посмотри на самые высокие, самые старые и самые толстые деревья в мире. Изучи деревянные музыкальные инструменты и ритуальные маски разных народов, деревянный транспорт разных эпох. Познакомься с легендарными деревьями в мифах и религиях мира. Наконец, прогуляйся по самому настоящему лесу и подружись с деревьями!

И текст, и иллюстрации в этих книгах созданы Петром Сохой, его соавтором стал биолог Войцех Грайковский.

12.11.2021
Контакты

«Пчёлы, деревья и Пётр Соха»
к 55-летию со дня рождения художника
Метки: