Новые миры вокруг сельской библиотеки - Ленинградская областная детская библиотека

Семинар 30 октября

Новые миры вокруг сельской библиотеки

Корпорация библиотекарей Гатчинского района объединяется замечательным качеством ее членов – способностью к поиску ответов на самые неожиданные вопросы. Замечательно, что коллеги предпочитают активный диалог вместо «слушания». Наша очередная встреча – знак поиска новой формы диалогов о перспективах развития детского подросткового и молодежного чтения в сельской библиотеке и вокруг неё.

30 октября  мы открыли цикл «Оредежские берега. Библиотечные чтения». Наш диалог начался хмурым, дождливо-снежным утром, а завершился после полудня – солнцем во все небо! Правда, солнце «уворачивалось», чтобы появиться среди стремительных облаков со снегом внутри и ветром вокруг.

Особенность наших «библиотечных чтений» Семинар 30 октября– живой исследовательский и практический процесс. Проговаривание, осмысление проблемы, вопросы, рассуждения и возражения. Речевое и графическое мышление в помощь целеполаганию и замыслу взаимодействия с детьми и подростками.

Зачем нам это понадобилось? Чтобы ответить себе на ряд вопросов: как вместе с новым поколением создать близкую «им» библиотеку? Близкую не только географически. По степени доверия, по ценности и смыслу, по интересу и необходимости.

Высокая точка интеллектуального, эмоционального напряжения на наших «чтениях» – исследование «топоса» – места – вокруг Библиотеки. Место/места памяти и событий, где традиционно собираются подростки, дети, юноши и девушки. За порогом своей библиотеки библиотекарь открыл мир своих читателей.

Семинар 30 октябряИ что? Во-первых, увидел свою Библиотеку со стороны! Во-вторых – интересный опыт! Сообща была составлена Карта «миров». И Дружной Горки, и Орлино, и Кобралово, и Сиверского и т.д. «Миры» воспоминаний, встреч, личных историй, невероятных приключений, дружбы, любви. Местность преображалась, превращалась в живой ландшафт культуры, традиций, отношений, взглядов.

И дальше что? А дальше – множество идей по представлению этой «Карты мира» людей и поселения в Библиотеке…

Семинар 30 октябряЧто может «закрыть» вход в Библиотеку ребенку? Занятость родителей. Забывчивость, что близкая библиотека – доступный инструмент развития ума и души. Чтение – следствие, последствие развития фантазии и воображения человека. В помощь родителям – «Грамматика фантазии». И «по» книге Джанни Родари, и «по» собственному ребенку. Важно, что «ключ» к заботе о душе ребенка, его книжном окружении дома, на улице, детской площадке, в лесу и в поле поможет найти библиотекарь.

Семинар 30 октябряУзнать себя. В каком зеркале отражается Библиотека для рассматривания себя? Один из вариантов ответа – в литературе для подростков. А еще – в моделировании диалогов с подростками о книгах, которые они выбирают. Почему у Библиотеки и её библиотекаря может наступить/не наступить «кризис идентичности» в процессе поиска, выбора, прочтения, оценки современного потока подростковой и юношеской книги? Какие перспективы Библиотеки выражает книга и ее читатель? Что ценит подросток в книжной среде библиотеки, зачем она ему нужна? Мы нашли пути к ответу на эти вопросы.

        Такова реальная жизнь библиотечной мысли и практики на встрече «Оредежские берега. Библиотечные чтения»

30.10.2024
Контакты

Новые миры вокруг сельской библиотеки
Перейти к содержимому