Волшебный день чтения в ЛОДБ - Ленинградская областная детская библиотека

21 марта 2018 года в Зале Читательского Творчества Ленинградской областной детской библиотеки (ЛОДБ) более шестидесяти детей и подростков из городов Тихвин, Сланцы, С.Бор, Приозерск, небольших поселков: Любани, Романовки, Вырицы проведут «ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ» вместе с писателями, издателями, детскими библиотекарями, учителями и родителями.

ЛОДБ традиционно принимает своих друзей из Никольского детского дома. Особенность этой встречи накануне «Недели детской и юношеской книги» – творчество детей и взрослых для открытия волшебных свойств чтения в Детской библиотеке. Приключения книг, читателей и писателей в ЛОДБ будут происходить под знаком ожидания и желания: «Вот так встреча!»

Одна из замечательных особенностей «Волшебного дня чтения» – серезная/несерьезная традиция признаний: почему не хочется читать? Мне читать трудно и скучно. Почему я стесняюсь признаться, что люблю книги? Можно не робея воскликнуть: не хочу читать! А потом, свое нежелание читать испытать у выставки «Книги для встреч!».

По всем залам библиотеки откроются «Мастерские волшебного чтения», можно пробовать «говорить своим голосом» с поэтом Сергеем Махотиным, увидеть «сказочный дождь из обычного дня» с прозаиком А.Строкиной, рассмотреть лица людей и стран с издателем Е.Стрельцовой.

Участники праздника будут первыми, кто увидит иллюстрации известного петербургского художника М. Бычкова к 30 рассказам О.Генри. Живопись на листах, прямо  с мольберта художника, его урок пристального чтения и разгадывания тайн героев О.Генри.

Самое увлекательное – поток новых книг, неизвестных, не открытых ни одним читателем. Можно стать самым первым! Издательства «Арка», «Самокат», «КомпасГИД», «Детское Время», «Поляндрия» доверят оценить новые издания.

Завершится встреча Чаепитием и традиционным вручением подарков – лучших книг для будущего чтения.

В «Волшебный день чтения» вместе с издательствами будет объявлена областная Акция #КНИГИ ДЛЯ ВСТРЕЧИ.

С 21 марта по 1 апреля читатели Детских библиотек Ленинградской области, их родители, учителя примут участие в создании выставки из книг, которые они хотят назвать, сказав друг другу: «Эта книга для радости и удовольствия», «Я хочу разделить чтение этой книги с вами», «Книга, о которой я хочу поговорить», «Книга, которая для меня стала важной». «Герой этой книги похож на тебя».

Названия книг, селфи с книгами, фото книг можно публиковать в социальных сетях под тегом: #КНИГИ ДЛЯ ВСТРЕЧИ. ЛОДБ соберет все читательские пожелания в большую электронную выставку на сайте www.deti.spb.ru

Координатор проекта: Степанова Людмила Валентиновна

 

 

12.03.2018

Контакты

Волшебный день чтения в ЛОДБ