«Координаты времени» видеомонолог к 100-летию Юрия Левитанского - Ленинградская областная детская библиотека

Юрий ЛевитанскийНынешнюю видеовстречу мы посвятили 100-летию со дня рождения замечательного поэта, современного классика, Юрия Давидовича Левитанского.

Казалось бы, его имя не на слуху. Однако, стоит заметить, что очень многим знакомы песни «Каждый выбирает  для себя», «Жизнь все равно прекрасна», «Ну что с того, что я там был». А когда произносишь: «— Что же из этого следует? – Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. – Вы полагаете, все это будет носиться? – Я полагаю, что все это следует шить…», лица людей, причем разных поколений, расцветают понимающей улыбкой: «Так это же песня из фильма «Москва слезам не верит»!» Да. Это тоже Левитанский, стихотворение «Диалог у новогодней елки».

Человек, прошедший в юности Великую Отечественную, прожил долгую непростую жизнь. Успел создать более двадцати стихотворных сборников, написал несколько прозаических книг;  поэт Михаил Луконин говорил, что его стихи – «акварель душевных переживаний». Хорошо известен Юрий Левитанский как переводчик. Мы выбрали для своего рассказа перевод знаковой книги латышского автора Имантса Зиедониса «Эпифании».

Также слушатели узнают, что за книга «Сюжет с вариантами», ставшая уникальным явлением отечественной словесности, почему в ней «ключевая фигура» – заяц,  и какое отношение к этому имеет позабытый поэт позапрошлого века Фёдор Миллер.

Звучат бессмертные «Кинематограф» («Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино»!),  «Послание юным друзьям», «Утро – вечер, утро-вечер, день  и ночь». Считается, что поэт пишет о времени и о себе. Но Юрий Левитанский писал о жизни – и о… нас.

20.01.2022
Контакты

«Координаты времени»
видеомонолог к 100-летию Юрия Левитанского