К 85-летию со дня рождения М.С. Пляцковского - Ленинградская областная детская библиотека

Юбилей М.С.Пляцковского2 ноября 2020 года известному поэту-песеннику, автору многих хитов из советских фильмов и мультфильмов Михаилу Спартаковичу Пляцковскому могло бы исполниться 85 лет.

Пляцковский написал большое количество песен для детей, которые до сих пор не потеряли своей популярности. Благодаря ему все, абсолютно все: и уже выросшие, и пока ещё маленькие дети знают, от чего хмурый день становится светлей, а в небе радуга проснётся.

Михаил Спартакович Пляцковский – замечательный поэт и сказочник.

Его песни сопровождают человека с самых ранних лет и до глубокой старости. Дошколята распевают «Улыбку» и «Если добрый ты – это хорошо…». Школьники знают, что «Дважды два четыре» и «Чему учат в школе». Выпускники отправляются во взрослую жизнь с «Детства последним звонком».

«Вместе весело шагать», «Настоящий друг», «Чему учат в школе» и многие другие. Всего насчитывается порядка 200 детских песен.

Герои небольших сказок Пляцковского — животные, которые попадают в необычные комические  ситуации из-за своей лени, вредных привычек, любопытства. Тем самым автор учит юных читателей простым нормам поведения, показывает на доступных примерах,  как можно поступать, а чего лучше избегать!

Язык изложения сказок Пляцковского очень прост и понятен даже самому маленькому читателю.

В день юбилея поэта главный библиотекарь отдела обслуживания О.А.Дедович представляет две детские сказки  автора «Урок дружбы» и «Упрямый, упрямый, упрямый ослик».

02.11.2020
Контакты

К 85-летию со дня рождения М.С. Пляцковского