К 115-летию со дня рождения Даниила Хармса - Ленинградская областная детская библиотека

Даниил Хармс30 декабря 2020 года (12.01.2021) – 115-лет со дня рождения Даниила Хармса.

Даниил Хармс создал удивительный литературный мир для детей, полный шуток, игры, небылиц , нелепиц и смеха. Именно умение Хармса посмеяться над привычным, общепринятым особенно притягательно. Как же ему это удавалось? Даниил Хармс был всесторонне одаренным человеком, обладающим буйной, как у ребёнка, фантазией. Он хорошо пел, играл на валторне и фисгармонии, прекрасно танцевал чечётку, рисовал. Любил показывать и придумывать фокусы.  А главное – всегда и во всём склонный к игре, Хармс легко придумывал смешные шутки-репризы для цирковых клоунов,  замечательно читал с эстрады свои и чужие стихи.  И даже умел изобразить… муху, размышляющую, куда бы ей полететь. Даниил Хармс был артистом в истинном смысле этого слова. А вот чего Хармс совершенно не умел делать — так это писать скучно и поучительно. Что ещё нужно, чтобы писать для детей?

В детском творчестве Д. Хармса расцвёл жанр, который сегодня принято называть игровой поэзией. Хармс оставался верен своему девизу – «Пиши всегда с интересом и смотри на писание как на праздник».

Вместе с главным библиотекарем отдела обслуживания О. А. Дедович у нас, читателей, есть замечательная возможность открыть книги автора и оказаться на этом празднике.

22.12.2020
Контакты

К 115-летию со дня рождения Даниила Хармса