Диалоговая площадка «900 дней мужества и стойкости» - Ленинградская областная детская библиотека

Диалоговая площадка с издателями БелоруссииЛОДБ хранит книги и память. Хранит, чтобы передавать дальше. 27 января состоялся диалог с белорусами.
По приглашению РОО «Белая Русь» и Белкнига | Белкніга мы встретились онлайн, чтобы объединить наши истории, чтобы отдать дань памяти тем, кто жил и выжил в блокадном Ленинграде, тем, кто погиб, защищая город, кто не перенес тягот блокадных зим…Чтобы сказать «спасибо» и сохранить прошлое для будущего.

Мы представили книги, которые помогают нам рассказывать нашим читателям о тех событиях.

Книги Валерия Воскобойникова, Нисона Ходзы, Вадима Шефнера, Александра Крестинского, Геннадия Черкашина переиздаются благодаря Издательству «Детское время»Издательству «Речь»Издательству «Самокат» и собраны в нашем зале ленинградских-петербургских писателей.

Страницы этих книг звучат на наших встречах с детьми и подростками, в наших акциях , например, «Читаем вслух и вместе страницы Победы», на нашем Книжном Пути «Живи, солдат!».

В Зале читательского творчества открывалась выставка-послесловие художника Ольги Лаврентьевой, посвященная книге «Сурвило», тоже свидетельствующей о жизни блокадного Ленинграда через личную, семейную историю.

Читатели библиотек Ленинградской области путешествуют по памятным местам Дороги жизни с книгой «Зеленый пояс славы», написанной Анатолием Аграфениным и вышедшей в Издательстве «Детское время»

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Это строки Юрия Воронова из сборника «Ничто не забыто», и мы их прочли снова, на диалоговой встрече, что объединила нас с читателями из Белоруссии.

Контакты
27.01.2023

Диалоговая площадка «900 дней мужества и стойкости»