Библиобус ЛОДБ в Волхове - Ленинградская областная детская библиотека

Волхов 7 апреля 20227 апреля 2022 года библиобус ЛОДБ отправился в Волхов.

В МКУК «Волховская межпоселенческая районная библиотека» состоялся семинар «Чтение классики в системе социокультурного развития личности» для библиотекарей города Волхова и Волховского муниципального района ЛО.

Главный библиотекарь методического отдела ЛОДБ Шибитова Е.Ю.  в своей более чем двухчасовой лекции рассказала о том, что такое классика вообще и литературная классика в частности, какова ее специфика и отличительные черты, как можно (и реально ли это  вообще?) приобщить к искусству слова современных читателей-подростков в нынешних условиях, истолковании мотивов чтения или нечтения, как быть с жизненным и читательским опытом, мотивирующим обращение к чтению классики «невынужденному», то есть не в рамках школьной программы, и многое другое.

Теоретические выкладки и практические советы перемежались чтением стихов отечественных классиков 18-20 веков, иллюстрирующим тот или иной тезис докладчика.

По ходу мероприятия, аудитории задавались вопросы, например, может ли быть классика своего времени, тождественны ли понятия «классика» и «реализм», как реагируют читатели библиотек на гражданственность классик и ее интернациональность…

В завершение были даны методические рекомендации по проведению мероприятий по классике (от «простой» беседы до «модного» стенд-апа)

08.04.2022
Контакты

Библиобус ЛОДБ в Волхове
Метки: