Библиобус ЛОДБ во Всеволожском районе - Ленинградская областная детская библиотека

Романовка 24.01.202024 января Библиобус ЛОДБ «Хорошее время» посетил поселок Романовка во Всеволожском районе.

Главный библиотекарь методического отдела Шибитова Е.Ю. провела мероприятие «Ведь эта память – наша совесть» для школьников Романовской СОШ.

Она поведала старшеклассникам  об одной из самых героических страниц летописи Великой Отечественной войны – обороне Ленинграда, о  подвиге блокадного города, о детях и взрослых. О воле к жизни и веру в Победу. О том, что в городе, невзирая ни на что, продолжалась жизнь: работали заводы и фабрики,  дети учились в  школах,  и даже сочинялась музыка.

В актовом зале школы звучали имена Даниила Гранина и Алеся Адамовича, отрывки из блокадных дневников мирных жителей. Ребята слушали стихи Ольги Берггольц, Веры Инбер, Натальи Крандиевской-Толстой, Михаила Дудина, Юрия Воронова, Сергея Орлова… Старшеклассники узнали много новых и неожиданных фактов, например, протяженность противотанковых рвов на подступах к городу, роль Балтийского флота в его обороне, что такое «Январский гром»,  а также вспомнили, что в нашей области находится уникальный комплекс памятников – Зелёный Пояс Славы.

27.01.2020
Контакты

Библиобус ЛОДБ во Всеволожском районе