Четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» - Ленинградская областная детская библиотека

Дарите книги с любовью 2020

С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Организаторы акции призвали детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается.

В акции мог участвовать любой желающий. В рамках данного события на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ собирали книги для детских учреждений, состоялись конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

Дизайн сувенирной продукции и других материалов к акции в этом году разработаны автором постера 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), известным художником-иллюстратором, обладателем «Золотого яблока» на Биеннале иллюстрации в Братиславе Иваном Александровым. Версии плаката, закладок, значков, сертификатов были доступны для печати участникам акции по всей России на сайте Ассоциации «Растим читателя».

В Российской государственной детской библиотеке 11 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения.

В Ленинградской области акцию 2020 года поддержали Сосновоборский городской округ и 11 районов Ленинградской области: Бокситогорский, Волховский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Ломоносовский,  Лужский, Подпорожский, Приозерский и Тосненский .

Вновь проводили праздники книгодарения добровольческие объединения Бокситогорского и Волховского районов, реализующие авторские версии сетевого регионального проекта “Книжный волонтёр”.  Ленинградская областная детская библиотека предоставила “книжным волонтёрам” сувенирную продукцию с символикой акции и разместила на страницах Регионального сайта детских библиотек материалы, полученные из МОО “МАРС” МУК “Дворец культуры Пикалёво”, Волонтёрского клуба “Борец” Борского агропромышленного техникума, Волонтёрского клуба “Территория здоровья” Волховской СОШ №5.

05.03.2020
Контакты

Четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью»