Близкая память - Ленинградская областная детская библиотека

Близкая память4 мая Ленинградская областная детская библиотека инициировала движение подростков по созданию уникальной информации для Путеводителя #БЛИЗКАЯ_ПАМЯТЬ.

 Кто и зачем?

Мы обращаемся к людям 12-15 лет с просьбой, стать участником создания Путеводителя. На улицах, площадях, в парках, бульварах, на берегах рек Ленинградской области стоят скромные обелиски и памятники. В этой «точке» люди узнают и вспоминают имена погибших и выживших, рассказывают семейные истории, горюют и радуются. Здесь завершаются или начинаются невероятные открытия забытых судеб. Стоит увидеть, рассмотреть, узнать и рассказать ярко и точно о месте, мимо которого идешь в школу, гуляешь с друзьями. «Прийти» к своим воспоминаниям и чувствам, проговорить имена Победителей.

Что делать?

  1. Первый шаг. Прийти к памятнику Воинам Великой Отечественной войны и сфотографировать так, чтобы были видны уникальные особенности этого Знака Памяти, создать его «портрет».
  2. Второй шаг. Прочитать о памятном месте. Узнать, кому, какому событию Войны посвящено? Выбрать самые интересные публикации и записать 2-3 из них (Ф.И.О. автора, название, где опубликовано (книга, газетная статья, сайт), дата публикации).
  3. Третий шаг. Расспросить в своей семье, что помнят близкие об истории памятника. В семье могут быть свидетели тех военных событий, которым посвящен обелиск. Если дома хранятся фотографии памятника прежних лет, узнать имена и истории тех, кто фотографировал и фотографировался у памятника.
  4. Четвертый шаг. Выбрать самую выразительную фотографию Памятника. Написать свой собственный короткий рассказ. Главное – ответ на вопрос: почему было интересно узнать и теперь хочется вспоминать об этом памятном месте?
  5. Собрать все: фотографию, личный рассказ о памятнике, копию фото из семейного альбома (если есть), файл с воспоминаниями близких, список публикаций о Памятнике. Обязательно написать свое имя и фамилию, возраст, название родного города, поселка, электронный адрес и отправить все материалы по адресу: [email protected].

Создание Путеводителя #БЛИЗКАЯ_ПАМЯТЬ подростками 12-15 лет поддерживает Российский Детский Фонд (Ленинградское областное отделение).

За творчество воспоминаний авторы лучших работ (фотографии и рассказы) для Путеводителя будут награждены книгами и участием в первой областной Летней школе детской литературы в Вырице.

Движение #БЛИЗКАЯ_ПАМЯТЬ начато Вырицкой детской библиотекой и ее читателями – участниками проекта «Хорошее время».

04.05.2020
Контакты

Близкая память