Опасности интернета: Как защитить ребенка? - Ленинградская областная детская библиотека

РГДБРГДБ ТВ и лекторий «Как вырастить читателя?» публикуют видеолекции специалистов по детскому чтению.

Кандидат социологических наук, научный сотрудник Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Александра Губанова представляет лекцию для родителей и профессионалов «Опасности интернета: Как защитить ребенка?».

Автор рассказывает о возрасте вхождения в интернет, приводит данные исследований о наличии гаджетов у детей, общении в соцсетях, а также дает несколько полезных советов:

  1. Расскажите ребёнку о существующих опасностях в Сети: о вредоносных программах, небезопасных сайтах, интернет-мошенничествах. И, соответственно, о последствиях.
  2.  Установите на компьютерах и гаджетах антивирусные программы и средства фильтрации контента. И, конечно же, объясните детям, зачем вы это делаете.
  3. Установите режим родительского контроля на компьютерах и гаджетах.
  4. Объясните, что при общении в интернете и в других ситуациях, требующих регистрации, нежелательно использовать реальное имя.
  5.  Объясните ребёнку, какую информацию нельзя разглашать в интернете, – домашний адрес, телефон, номер школы… Даже фотографии стоит выкладывать с большой осторожностью.
  6.  Объясните, как отличить достоверную информацию в интернете от недостоверной.
  7. Объясните, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото и видео с негативным содержанием.
  8. Установите с ребенком доверительные отношения. «Чтобы он не боялся, что вы его будете ругать за то, что он открыл какой-то вирусный файл, – рассказывает Александра Губанова. – Он должен быть уверен, что в любой ситуации вы встанете на его сторону и поможете разрешить сложную ситуацию».
  9. Объясните, чем опасна встреча с онлайн-знакомыми и почему мы просим детей рассказывать взрослым о том, куда и с кем они идут. «Это не сверхопека с нашей стороны, а именно стремление защитить его от негативного опыта», – добавляет лектор.
  10. Напоминайте детям, что при общении в интернете необходимо быть дружелюбным и уважительным с другими пользователями.

О том, как эти основные правила безопасного поведения в интернете работают в реальном мире, Александра Губанова подробно рассказывает в своей лекции.

02.08.2019
Контакты

 

 

Опасности интернета: Как защитить ребенка?