Волонтёры и библиотекари встретились в Тихвине - Ленинградская областная детская библиотека

18 апреля 2019 года в Тихвине состоялся межрайонный семинар «Книжные волонтёры и мосты информационной безопасности».

Участники сетевого регионального проекта «Книжный волонтёр» и библиотечные специалисты собрались в МБУ «Библиотека – социокультурный центр «Тэффи», где в Год добровольца (волонтёра) уже проходила их методическая встреча.

Семинар проводился в рамках плана мероприятий ГКУК «Ленинградская областная детская библиотека» (ЛОДБ) по улучшению условий читательского развития детей в регионе на основе сотрудничества с добровольческими объединениями и совместных усилий в повышении информационной безопасности при взаимодействии в интернет-среде.

Руководители и участники проекта ЛОДБ «Книжный волонтёр» из Пикалёва, Волхова и деревни Бор Бокситогорского района Ленинградской области рассказали о событиях по авторским версиям проекта в текущем учебном году.

Молодёжная общественная организация “МАРС” подготовила развёрнутый доклад о проделанной работе. Основным докладчиком была Светлана Евгеньевна Алексеева, ей помогали Елизавета Палеенко и Никита Румянцев. В завершение выступления Александра Юрьевна Салтыкова рассказала о сотрудничестве ДШИ им. Н.А. Римского- Корсакова с “марсианами” и подарила им несколько завершённых работ учащихся по результатам совместной предновогодней акции.

Алёна Васильевна Константинова в своём сообщении проанализировала новый этап развития волонтёрского клуба “Территория здоровья” в сочетании с текущими задачами проекта и перспективами его реализации в пространстве школы в целях формирования навыков ответственного и безопасного  поведения,  сохранение здоровья, благополучия подростков и молодых людей.

Яркое, театрализованное выступление было предложено волонтёрским клубом “Борец”. Оксана Леонидовна Мухина после официальной части представления работ по проекту исполнила роль в костюмированной сценке по рассказу Н.Н.Носова, где артистами были и студент Даниил Абдурахманов, и воспитатель Анна Николаевна Дегтярёва, и библиотекарь Наталиия Ивановна Николаева.

Свой вариант работы с книгой в Тихвине представило  Молодёжное движение «Поколение Т». Докладчиками были представители библиотеки “Тэффи”: соорганизатор, соведущий семинара Екатерина Валерьевна Вареник и руководитель добровольческого объединения Анастасия Андреевна Голубева.

Ведущий семинара, Елена Валентиновна Стрелкова, предворяя выступления докладчиков, обосновала связь работы с книгой и непрерывным освоением технологий цифрового мира, где в цепочке «библиотека – волонтёр – книга – читатель» всё большее значение приобретают защита от современных информационных угроз и умение им противостоять.

От ГКУК «Ленинградская областная универсальная научная библиотека» выступила Елена Константиновна Смирнова и, размышляя о направлениях взаимодействия библиотек и добровольцев, представила опыт организации вебинаров по правовой тематике.

От ЛОДБ было предложено информационное сообщение Светланы Валентиновны Макаренко о подготовке и проведении в залах детской библиотеки первого в стране кибердиктанта. Организаторами этой межрегиональной акции стали Банк России и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В работу семинара вошёл совместный просмотр аналитического фильма «Территория БезОпасности», созданного по одноимённому проекту экспертного сообщества молодёжных инициатив и Центра системных инициатив с целью проведения просветительской работы в направлении кибербезопасности и медиаграмотности и реализуемого на средства гранта Губернатора Ленинградской области при поддержке Комитета по печати и связи с общественностью.

Участники встречи внесли свои предложения по оценке и перспективам результатов сотрудничества библиотек и добровольческих объединений.

В центре программы семинара, как и в сентябре 2018 года, были книги, привезённые на библиобусе ЛОДБ «Хорошее время», и обновление раздела Регионального сайта детских библиотек (http://deti.spb.ru/kv), с которым через QR-код связаны штампы на изданиях, распространяемых по одному из направлений проекта.

Участники проекта и четыре сельские библиотеки Бокситогорского и Тихвинского районов при поддержке Пикалёвской центральной библиотеки, Бокситогорской центральной детской библиотеки, Центральной детской библиотеки муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система»  получили от ЛОДБ 195 книг для предоставления читателям области.

На семинаре присутствовали специалисты Бокситогорского, Волховского, Тихвинского районов, Соснового Бора. Проведение семинара обеспечивали волонтёры принимающей организации – Екатерина Путинцева, Ксения Гречневкина, Влада Мерзлякова.

Программа семинара

Фоторепортаж “Поколения Т”

18.04.2019

Волонтёры и библиотекари встретились в Тихвине