Школьная библиотека как центр поддержки и развития детского и юношеского чтения - Ленинградская областная детская библиотека

ЛОИРО25 марта 2019 года на базе ГАОУ ДПО «ЛОИРО» прошла региональная научно-практическая конференция «Школьная библиотека как центр поддержки и развития детского и юношеского чтения».
В конференции приняли участие специалисты школьных библиотек из 18 районов Ленинградской области, а также преподаватели вузов, представители издательств, государственных структур и общественных организаций. Общее количество участников конференции составило 102 человека. Было заслушано более тридцати докладов и сообщений по широкому кругу проблем поддержки и развития детского чтения как важнейшего перспективного направления деятельности школьной библиотеки с точки зрения ее образовательной и просветительской миссии.
В центре внимания конференции были вопросы продвижения повышения статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитие читательской компетенции и формирования информационной культуры учащихся, роль семьи в развитии интереса к чтению у детей и подростков.

В конференции приняли участие

  • заместитель директора ЛОДБ Н.Н.Сивова, с сообщением  «Формы взаимодействия школьной библиотеки и библиотек Министерства культуры»
  • заведующая информационно-технологическим отелом Е.В.Стрелкова с сообщением «Основные подходы в работе с сетевыми ресурсами ЛОДБ»
  • заведующая отделом комплектования И.П.Андреева с сообщением «Книжный рынок для детей: Издательства. Серии. Имена».

Опубликован сборник материалов конференции 2018 года с текстами выступлений Н.Н.Сивовой, Е.В.Кузьминой, Е.В.Стрелковой.

26.03.2019
Контакты

Школьная библиотека как центр поддержки и развития детского и юношеского чтения