Неделя детской книги – “Книжкины именины” традиционно проводится в дни весенних каникул (впервые во время Великой Отечественной войны – 26 марта 1943 года по предложению Л.А. Кассиля).
В 2019 году послание к детям написал известный детский писатель Валерий Михайлович Воскобойников, автор плаката – Антон Ломаев.
ПЛАКАТ И ПОСЛАНИЕ 2019 ГОДА

Мои друзья!
Как хорошо, когда у тебя есть верный друг или подруга. И любимая книга. Ещё лучше – когда друзей много и много любимых книг. Про таких говорят, что они – счастливые.
Первая любимая книга у меня появилась, когда мне было три с половиной года. Случилось это так. Шла война. Великая. Отечественная. Отец воевал на фронте. А мы с мамой, прожив половину Ленинградской блокады, оказались в городке по имени Можга.
И я каждый день по дороге в детский сад умолял большое дерево, небо и солнце, чтобы они вернули с фронта моего папу живым и здоровым.
Откройте для себя best motorola razr series case для любых нужд! От элегантного дизайна до надежной защиты — удовлетворит любые предпочтения.
И вдруг рано утром вошёл в нашу комнату какой-то дядька в шинели, схватил меня, лежащего под одеялом, крепко прижал к себе, а потом положил назад и точно также обнял маму.
– Это же наш папа! – крикнула мне счастливая мама.
Просто я же не видел своего папу почти год и забыл, как он выглядит.
– Приехал за пополнением, – сказал папа, – послезавтра – назад на фронт.
И вручил мне совсем новую большую книгу со стихами и рисунками.
Она начиналась так: “Я лежал ещё в постели, вдруг послышался звонок. Человек вошёл в шинели и сказал: “Встречай, сынок!” Обнял маму и меня. Я приехал на два дня”.
Я удивился. Получалось, что в этой книге “Моя улица” поэт Сергей Михалков написал про нас троих.
Я не расставался с нею долго – ходил в детский сад, потом, вернувшись после войны в Ленингрд, понёс в школу.
Со временем у меня появмлось много любимых книг и героев: Чук и Гек, Оливер Твист, Том Сойер, Гулливер, Робинзон Крузе. Я взрослел. И к любимым книгам добавились те, что рассказывали про всё на свете: про космос, про историю жизни на земле, про физику и химию.
Я и сегодня не могу прожить дня без встречи со своими друзьями – книгами. В последнее время люди создали кучу аппаратов для чтения: ридеры, планшеты, ноутбуки. Ими я пользуюсь тоже. Но больше всего по-прежнему люблю читать саму книгу: разглядывать обложку, перелистывать страницы и переживать за героев, про которых рассказывает эта книга.
Поэтому от всей души желаю, чтобы книги навсегда стали и вашими друзьями.
Дружить с ними – это так интересно!
Послание и плакат в формате pdf предоставлены ЦГДБ им. А.С.Пушкина.